福建31选7附加什么意思|体彩福建31选718215|

新闻动态

关于“网龙杯”2019年省职业院校教师教学能力现场比赛的通知

作者:现教中心     文章来源:      点击次数:      更新时间:2019/07/01 10:33

关于组织教师参加“网龙杯”2019年福建省职业院校教师教学能力比赛现场比赛的通知

(PS:我院六个作品入围一、二等奖决赛,请相关教师做好现场比赛的准?#31119;?/span>

各设区市、?#25945;?#32508;合实验区教育局,各高职院校、省属中等职业学校:

根据《福建省教育厅关于举办“网龙杯”2019年福建省职业院校教师教学能力比赛的通知》(闽教职成〔2019〕11号),经网络评审,遴选185件作品参加现场比赛。现将有关事项通知如下。

一、参赛对象

经网络评审参加现场比赛的参赛教学团队(名单详见附件1)。

二、时间、地点

时间:7月6-9日(6日报到,7-8日现场比赛,9日离会)。

地点:福建船政交通职业学院(福州市仓山区首山路80号)。

三、比赛办法

现场比赛方式具体如下:

(一)现场比赛分组

1.中等职业教育组

中职公共基础课程一组(德育、体育与健康、职业素养与就业创业能力);中职公共基础课程二组(语文、英语);中职公共基础课程三组(计算机应用基础、数学、公共艺术、物理、化学);中职专业技能课程一组(财经商贸类、休闲保健类);中职专业技能课程二组(信息技术类、土木水利类);中职专业技能课程三组(加工制造类、交通运输类、能源与新能源类);中职专业技能课程四组(教育类、文化艺术类);中职专业技能课程五组(旅游服务类、轻纺食品类、医药卫生类、农林牧渔类、石油化工类)。

2.高等职业教育组

高职公共基础课程一组(思想政治理论课、职业素养与就业创业能力、心理健康教育);高职公共基础课程二组(英语、计算机应用基础、体育、大学语文、高等数学、美育课);高职专业技能课程一组(土木建筑大类、交通运输大类、资源环境与安全大类、水利大类);高职专业技能课程二组(电?#26377;?#24687;大类、装备制造大类、轻工纺织大类);高职专业技能课程三组(财经商贸大类、旅游大类);高职专业技能课程四组(教育与体育大类、文化艺术大类、公共管理与服务大类、新闻传播大类);高职专业技能课程五组(食品药品与粮食大类、农林牧渔大类、医药卫生大类、生物与化工大类、能源动力与?#29287;?#22823;类)。

(二)现场比赛流程

1.赛前准备

(1)参加现场比赛的教学团队赛前一天熟悉赛场,抽签决定比赛场次。

(2)现场比赛当天,教学团队按照场次签进入各?#38498;?#36187;?#39029;?#21462;比赛顺序签,并按序进入备赛室从报送的参赛内容中随机抽取一个课时的教学内容(不包括网络评审阶段本参赛作品的课堂教学实录视频的教学内容)。

(3)教学团队在备赛室可利用?#28304;?#36164;源与网络资源进行准?#31119;?#22791;赛室提供网络环境和PC机,备赛室PC机装有还原卡,建议?#28304;?#31508;记本电?#38498;蚒盘等设?#31119;?#38480;时30分钟。

2.现场教学展示

(1)现场教学展示总时长15分钟,教学团队先讲解抽定内容的教学设计(5~7分钟)、针对抽定内容中的部分内容进?#24515;?#25311;实际教学(6~8分钟)。现场提供?#38431;?#21644;黑板,无学生(参赛团队可根据教学需要携带必要的移动设备入场,所携带的移动设备仅供教学使用)。

(2)进入比赛场地后,将连续8个课时的完整教案、学期授课计划表(纸质?#29287;?#21508;5份,不要过度包装)提前打印装订好,交给评委,并自选方式进行教学设?#24179;?#35299;和模拟实际教学。

(3)现场展示不得泄露参赛团队所在地区、校、教师相关信息。

3.答辩

(1)评委针对参赛作品?#29287;?#21644;现场教学展示集体讨论提出问题(2~3题),时间不超过5分钟(教学团队回避)。

(2)教学团队针对屏幕呈现的评委提问逐一回答并阐述个人观点(评委不再?#35789;?#25110;解读、可以指定答题者),时间不超过5分钟(含读题审题)。在时间?#24066;?#30340;情况下,评委可以追?#30465;?/p>

(3)教学团队答题时可以展示自认为能佐证回答的资料,不得泄露地区、校、参赛教师相关信息。

4.换场

教学团队进入比赛场地做好准?#31119;?#26102;间3分钟。

四、报到相关事项

1.报到时间、地点:7月6日8:00-12:00到聚春园会展?#39057;輳?#22320;址:福州市仓山区潘?#31456;?89号,前台电话:0591-86309999,?#39057;?#32852;?#31561;耍?#40644;定标,联系电话:18950293981)报到。

2.7月6日,参赛教师13:00从?#39057;?#32479;一?#39034;登?#24448;福建船政交通职业学院南区31号楼2、3楼熟悉赛场并调试设?#31119;?#36926;时请自?#26143;?#24448;),16:30在福建船政交通职业学院北区文体中心参加赛前说明会并抽取场次签。

五、其他

1.参赛教师?#28304;?#27604;赛用的笔记本电脑、U盘、现场比赛所需要的资源,并安装必要的软件环?#22330;?/p>

2.请各设区市、高职院校、省属中等职业学校于7月2日前将参赛回执(附件2)、参赛作品的教学内容列表(附件3)电子稿发送至邮箱[email protected]

3.参赛教师住宿统一安排,餐食自行安排,住宿?#36873;?#20132;通费?#23433;?#26053;费回原单位报销。此次现场比赛不设赛项观摩,非参赛教师食宿请自行安排。

4.根据《2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛方?#31119;?#24449;求意见稿)》,今年我省不再组织实训教学赛项的比赛。同时我省将择优推荐本次省赛作品参加2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛,具体方案另行通知。

5.省电教馆联?#31561;耍?#24352;老师,电话:0591-62721034、18695618586,邮箱:[email protected]。福建船政交通职业学院会务组联?#31561;耍?#39038;老师,联系电话:18950295166。

附件:1.“网龙杯”2019年福建省职业院校教师教学

能力比赛现场比赛参赛教学团队名单

2.“网龙杯”2019年福建省职业院校教师教学

能力比赛现场比赛参赛回执

3.参赛作品教学内容列表

福建省教育厅办公室

2019年6月日

附件1

“网龙杯”2019年福建省职业院校教师教学

能力比赛现场比赛参赛教学团队名单

1.中等职业教育组(107件)

序号

代表队

参赛单位

参赛教师/教学团队

1

省属校

福建第二轻工业学校

陈达燊、许芹、吴杏

2

省属校

福建经济学校

胡智华、吴琳、戴健斌

3

省属校

福建经济学校

陈扬光、邓萍、曾瑾

4

省属校

福建经济学校

李晨、张平、倪政福

5

省属校

福建经济学校

吴丹萍、何平、张拓

6

省属校

福建经贸学校

艾杏珍、赵丽云、潘艺虹

7

省属校

福建经贸学校

张淑艳、林兆昌、康存杰

8

省属校

福建理工学校

郑晓晶、刘会演、黄晶

9

省属校

福建理工学校

?#30331;?#21531;、林超、李佳霖

10

省属校

福建理工学校

董晓幸、?#31449;浮?#21346;珊

11

省属校

福建理工学校

姚远、黄国云、苏丽云

12

省属校

福建理工学校

?#26053;?#23159;、王虞锦、蔡文镇

13

省属校

福建理工学校

张俊彦、王明、刘亮亮

14

省属校

福建理工学校

邱芳、蔡前晶、张青

15

省属校

福建三明林业学校

王会倩、钱龙花、曹登灵

16

省属校

福建商贸学校

张婷婷、陈丽?#21462;?#35768;金生

17

省属校

福建商贸学校

林琰、念鹏程、张玲

18

省属校

福建商贸学校

王慧明、林燕、张冰菁

19

省属校

福建商贸学校

洪出山、?#38386;?#26519;、鄢振怡

20

省属校

福建省?#23454;?#23398;校

阮彬、林嵩凯、李铃

21

福州市

福建省福清龙华职业中专学校

陈小华、魏达维、谢艳

22

福州市

福建省福清龙华职业中专学校

?#38450;?#32676;、陈朝利、杨清

23

福州市

福建省福清龙华职业中专学校

王冬雪、庄豪茂、张?#21697;?/p>

24

福州市

福建省福清卫生学校

林淑芳、杨淑玲、俞凡琦

25

福州市

福建省福清卫生学校

陈云燕、林敏?#21462;?#20312;雪花

26

福州市

福建省福州环境保护中专学校

许继平、柳?#21462;?#35768;涓琦

27

福州市

福建省福州环境保护中专学校

翁少芳、付志荣、施大闽

28

福州市

福建省福州建筑工程职业中专学校

陈希、杨红武、赵崇晖

29

福州市

福建省福州旅游职业中专学校

王青莲、?#29616;?#26342;、邵航

30

福州市

福建省福州文教职业中专学校

林宝如、张静、吕沛沛

31

福州市

福建省福州文教职业中专学校

赵楠、陈云萍、黎卫英

32

福州市

福建省福州文教职业中专学校

兰玲、刘永萍、林秀萍

33

福州市

福建省闽清职业中专学校

毛优婷、?#21040;?#26143;、钱敏

34

福州市

福建省闽清职业中专学校

黄燕、王锦、马?#20005;?/p>

35

福州市

福建省长乐职业中专学校

王小玲、陈倩倩

36

福州市

福建省长乐职业中专学校

贾斯棋

37

福州市

福建省长乐职业中专学校

黄小雅

38

福州市

福建省长乐职业中专学校

陈素影

39

福州市

福建省长乐职业中专学校

朱婷婷、郑德煌、王凯旋

40

福州市

福建省长乐职业中专学校

赵婕妤、吴娜娜

41

福州市

福建省长乐职业中专学校

王茜茜

42

福州市

福建省长乐职业中专学校

李雪、王月晓

43

福州市

福建省长乐职业中专学校

王艳操

44

福州市

福建省长乐职业中专学校

?#39759;?#36745;、张鑫

45

福州市

福建省长乐职业中专学校

王诗涵、吴薇薇、林文芳

46

福州市

福州机电工程职业技术学校

高传勇、杨宏志、林梅

47

福州市

福州机电工程职业技术学校

吴杭、叶帆

48

福州市

福州商贸职业中专学校

陈倩、蒋舒凡、林凯

49

福州市

福州商贸职业中专学校

张萍儿、林新宇、郑元芳

50

龙岩市

福建省龙?#19968;?#20392;职业中专学校

陈晓鸣、魏远胜、戴冬萍

51

龙岩市

福建省龙岩市农业学校

?#29615;肌?#25140;弘姣

52

龙岩市

福建省龙岩卫生学校

黄蕊、范楚丹、周清

53

龙岩市

福建省上杭职业中专学校

林秀英、黄才凤、林春桂

54

龙岩市

福建省上杭职业中专学校

刘锋、李珍、黄浩钧

55

龙岩市

福建省上杭职业中专学校

王弘宇、李致鹏

56

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

梁水莲、兰业腾、赖世文

57

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

?#38386;?#29233;、范家财、曹世雄

58

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

吴佳?#22330;?#27754;英、彭玉红

59

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

陈鸿雁、邓昕妍、邓文洁

60

宁德市

福建省福安职业技术学校

龚清华、陈强

61

宁德市

福建省福安职业技术学校

郑林靓、王宝珍、曾柳娟

62

宁德市

福建省闽东卫生学校

王文娟、郑芳华、陈少云

63

宁德市

福建省屏南职业中专学校

林春燕、毛海燕、郭飞雪

64

宁德市

宁德技师学院

李正泽

65

?#32705;?#24066;

福建省湄洲湾职业技术学校

梁帆、黄明娥、傅仲红

66

?#32705;?#24066;

福建省湄洲湾职业技术学校

郭玉旦、李杰、陈双

67

?#32705;?#24066;

福建省湄洲湾职业技术学校

林万芳、李光、林进

68

?#32705;?#24066;

福建省?#32705;?#32844;业技术学校

林素青、陈晓红

69

?#32705;?#24066;

?#32705;?#21355;生学校

吴秀源、李朝萍、徐微婕

70

泉州市

福建省惠安职业中专学校

李燕玲、任玲

71

泉州市

福建省晋江华侨职业中专学校

徐本根、郭允霞、郑明山

72

泉州市

福建省晋江华侨职业中专学校

洪燕珊、陈晓东、王思荣

73

泉州市

福建省晋江华侨职业中专学校

刘小伟、李华泽、黄文生

74

泉州市

福建省晋江职业中专学校

张丹、霍威威、王勇

75

泉州市

福建省?#20064;?#32844;业中专学校

林勇新、薛志兴、林晓丹

76

泉州市

福建省?#20064;?#32844;业中专学校

黄华明、黄文波、黄文辉

77

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

蔡秋明、李桥英、许舟鸿

78

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

杨芳、杨丽钦、张晓华

79

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

叶?#23383;欏?#24352;妮妮、易耀苹

80

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

张晓旋、张丽、吴泉艺

81

泉州市

晋江市安海职业中专学校

王雅妮、谢迪、张金兰

82

泉州市

晋江市安海职业中专学校

许小茴、郑金土、柯丹妮

83

泉州市

晋江市晋兴职业中专学校

庄瑞霞、黄炳忠、陈碧羡

84

泉州市

晋江市晋兴职业中专学校

?#28216;?#25935;、龚丹宜、李丝玲

85

泉州市

晋江市晋兴职业中专学校

余思源、严雅玲、廖珊珊

86

泉州市

晋江市晋兴职业中专学校

宫健迅、陈晓玫、郭敏华

87

三明市

福建省三明工贸学校

吴练萍、蔡宣、冯贵怀

88

三明市

福建省三明工贸学校

马建萍、安益良、林涵

89

三明市

福建省三明市农业学校

陈晨?#20426;?#37073;素华、杨舒芳

90

三明市

福建省永安职业中专学校

伍功荣、陈琼婴、曾小锋

91

三明市

三明市高级技工学校

许燕婷、赵薇、王瀚民

92

厦门市

集美工业学校

陈桢楷、周婷婷

93

厦门市

集美工业学校

郑明敏、王晓丽、陈亮

94

厦门市

集美工业学校

柴源、陈晓君、吴锦欢

95

厦门市

厦门工商旅游学校

杜一驰、骆红森、陈群

96

厦门市

厦门市海沧区职业中专学校

孟兰

97

厦门市

厦门信息学校

许瑾瑜、庄晨曦、?#20301;?#19996;

98

厦门市

厦门信息学校

莫荥、钟明?#20426;?#27946;海山

99

漳州市

福建省龙海职业技术学校

郑月?#21462;?#38446;育芳、曾伟华

100

漳州市

福建省漳州财贸学校

葛欣

101

漳州市

福建省漳州财贸学校

蔡婉青、林文玲、方祝英

102

漳州市

福建省漳州第二职业中专学校

黄燕红、吴玲菊

103

漳州市

福建省漳州第二职业中专学校

许欣、章艳艳、?#35780;?#29141;

104

漳州市

福建省漳州第一职业中专学校

连小铃、黄誗俐、黄达莎

105

漳州市

福建省漳州第一职业中专学校

郑莉莉、刘荣?#20426;?#38472;桂芬

106

漳州市

福建省漳州第一职业中专学校

黄育明、陈瑞生、余佩芳

107

漳州市

福建省漳州第一职业中专学校

陈小希、张子宁

2.高等职业教育组(78件)

序号

所在学校

参赛教师/教学团队

1

福建船政交通职业学院

洪凌艳、刘丽萍

2

福建船政交通职业学院

王舒妤、郑莹、陈瑞娟

3

福建船政交通职业学院

闫建瑞、吴丽?#20426;?#27784;焰焰

4

福建船政交通职业学院

叶陈勇、汤高?#30465;?#20522;红

5

福建船政交通职业学院

张雅琼、吴树铮、林莹

6

福建船政交通职业学院

杨玲玲、潘瑜、许贵贤

7

福建船政交通职业学院

潘丽?#21462;?#30000;朝辉

8

福建电力职业技术学院

唐淑缓、林丽春、郑建南

9

福建电力职业技术学院

伊艺琼、黄庆专、吴育钊

10

福建林业职业技术学院

曾明海、林德颖、傅祖发

11

福建林业职业技术学院

陈燕、张李平、张新民

12

福建林业职业技术学院

郭妍、彭忠伟、黄晓銮

13

福建林业职业技术学院

张?#21152;ⅰ?#21326;建祥、陈庆红

14

福建林业职业技术学院

姚祎、高蓉、王冰

15

福建林业职业技术学院

袁玉虹、李利君

16

福建宁德职业技术学院

刘月红、刘玲华、张敏

17

福建宁德职业技术学院

陈睿颖、?#24405;?#26144;

18

福建宁德职业技术学院

柳琳

19

福建农业职业技术学院

姜洋、陈?#27946;?#26472;祁

20

福建农业职业技术学院

张洁、林金莲、陈?#21697;?/p>

21

福建农业职业技术学院

高碧兰、林燕芳、刘东兰

22

福建生物工程职业技术学院

严培晶、曾守群、陈景玲

23

福建生物工程职业技术学院

李明、李兰丽、蓝秀芦

24

福建生物工程职业技术学院

童文琴、朱莹、杨珺

25

福建水利电力职业技术学院

谢玲玲、林新闽、林丹

26

福建水利电力职业技术学院

吴光?#20426;?#26472;雪珍、许培德

27

福建体育职业技术学院

林有德、夏鹏、张?#22303;?/p>

28

福建卫生职业技术学院

林洪杉、宋枫、卢丛珊

29

福建卫生职业技术学院

袁婕、叶榕、修丽莉

30

福建卫生职业技术学院

林丹丹、张蕴、王钦敏

31

福建卫生职业技术学院

林玉琼、许颖、张静雯

32

福建卫生职业技术学院

林玲、?#38382;胬健?#38472;钰

33

福建卫生职业技术学院

吴婷婷、龚海蓉、王宪宁

34

福建信息职业技术学院

?#32476;?#26446;月莲、张敏

35

福建信息职业技术学院

张?#38656;骸⒄部汕俊?#24352;晓敏

36

福建信息职业技术学院

田海疆、柳剑、段红萍

37

福建信息职业技术学院

林少玲、吴燕峰、卓书芳

38

福建信息职业技术学院

朱萍、陈开洪、汤婕

39

福建幼儿师范高等专科学校

谢冰清

40

福州软件职业技术学院

杨颖颖

41

福州职业技术学院

杨颖、董钦、曹瑛

42

福州职业技术学院

陈燕、林昊、郭祥东

43

福州职业技术学院

蔡碧贞、陈相德、林宗炮

44

福州职业技术学院

易宗超、林峰、蔡七林

45

福州职业技术学院

李加、杨星辰

46

福州职业技术学院

连宏玉、张祥艳、吴霖

47

福州职业技术学院

商春玲、?#38706;?#26726;、陈瑶

48

黎明职业大学

汪扬涛、王晖、曾安蓉

49

黎明职业大学

施凤鸣、黄美璇、林明儒

50

湄洲湾职业技术学院

杨扬、傅婷婷、岳金健

51

湄洲湾职业技术学院

林露华、徐建、郭力菠

52

湄洲湾职业技术学院

陈雅香、陈丽平、方芳

53

闽江师范高等专科学校

?#20307;⒒屏?#20113;

54

闽江师范高等专科学校

华洁琼、陈闽光、任秋燕

55

闽江师范高等专科学校

翁洁、余晶

56

闽西职业技术学院

黄宇方、陈樱、李文芳

57

闽西职业技术学院

林瑜、王强毅、邱飙

58

泉州纺织服装职业学院

黄冬景、张敏、韩静

59

泉州工艺美术职业学院

林春兰、郑若欣、陈春贵

60

泉州华光职业学院

陈俊瑜

61

泉州轻工职业学院

李艳珍、苏玉?#21462;?#21494;雅雅

62

泉州医学高等专科学校

朱璇璇、李宏林、黄静雯

63

泉州医学高等专科学校

吴嫩萍、纪小凤、陈细曲

64

泉州幼儿师范高等专科学校

董书?#23567;?#21016;国栋、杨静

65

三明医学科技职业学院

阙佛兰、张琳芳、朱祎俊

66

三明医学科技职业学院

?#35780;頡?#39532;荣、王芳兵

67

三明医学科技职业学院

赖明霞、?#21355;?#24179;、王培

68

厦门海洋职业技术学院

李东、胡啸尘

69

厦门海洋职业技术学院

高贾?#22330;?#37073;茂江、杨智玲

70

厦门海洋职业技术学院

陈思、黄文锋

71

漳州城市职业学院

?#25442;?#33593;、王晓敏、陈?#22909;?/p>

72

漳州科技职业学院

林贤元、张虹、刘玲

73

漳州理工职业学院

邱雨靖、沈群、朱阁凤

74

漳州卫生职业学院

吴菲琼、万珺、陈艺芬

75

漳州卫生职业学院

黄臻颖、洪梅、杨静

76

漳州职业技术学院

方学勤、王碧宝、叶惠恋

77

漳州职业技术学院

卢丹晖、欧伟鹏、赖艺芸

78

漳州职业技术学院

?#32844;?#23071;、柯真、姜兰花

附件2

“网龙杯”2019年福建省职业院校教师教学能力比赛现场比赛参赛回执

设区?#26657;?#38498;校): . 负责人: . 联系电话: .

序号

作品名称

姓 名

性别

学 校

手机号码

是否住宿

备 注

6

7

8

1

2

3

备注:

1.参赛教师由大赛组委会统一安排住宿(根据报到先后顺序?#20013;?#21035;?#26469;?#25340;房)。

2.此表填报内容可根据实际参赛教师人数加行。

3.以设区市、院校为单位将电子稿发送至邮箱[email protected]

附件3

参赛作品教学内容列表

作品名称: .

专业类别(格式如:专业大类—专业名称):如公共基础课——语文(或电?#26377;?#24687;大类——计算机网络技术)

课程名称: .

课时序号

教学内容/课时名称

课时量

是否为课堂教学实录视频

教学内容



1


2


3


说明:1.所填教学内容/课时名称按照教学内容顺序排序。

2.该附件每个参赛作品填写一份。

3.同一设区市、院校打包后将电子稿发送至邮箱[email protected]


学校地址:福建省南平市延平区金山路140号 (天麟校区)  

                  福建省南平市延平区海瑞路1号(江南校区)
电话:05998461076(院办) 05998461667(招办) ?#26102;啵?53000
福建林业职业技术学院  ? 2012 闽ICP备14016695号

总访问量:   回顾旧版

扫一扫
进入学院官微

福建31选7附加什么意思
糖果消消乐下载安装 预测大乐透最准的专家 这个平台不错 可以赚钱 玩pk10有人赢钱吗 2019泰国泰拳比赛 pk10为什么一定会输 一分快三怎样看左右走势 湖北11选5开奖数据 粤海七星彩交流论坛 ewin棋牌怎么样